17:39
Товарология - технология создания качественного ассортимента
Ресурсы для своего развития любая компания получает за счет взаимодействия и обмена с внешней средой. Чем успешнее обмен, тем больше нужных для компании ресурсов она может получить и затем распорядится ими для достижения своих целей. Со стороны компании объектом обмена служит некий продукт, который она создает. Это могут быть определенные товары или услуги. Если у компании нет нужного потребителю продукта - у нее нет ничего и она никому не нужна. Никто не будет вступать с ней в какие-либо отношения. Продукт – это основа. Если он не кому нужен, то любые другие действия, будь то реклама, маркетинг, менеджмент или большой объем инвестиций – все не будет иметь смысла. Создать некий продукт, в общем-то, не трудно. Но для того, чтобы продукт был успешным, имел спрос, необходимо прилагать определенные усилия. По этой причине успех обмена в большой мере зависит от того, насколько продукт, который создает компания, востребован во внешней среде. Востребованность продукта во внешней среде зависит от многих факторов: номенклатура, ассортимент, качество, эргономические характеристики, упаковка, расцветка, торговая марка и многие другие. Все это диктует необходимость заниматься данными вопросами, а занимается ими можно двумя способами: хаотическим способом с надеждой на удачу, методическим – используя определенные методики и технологии. В рамках ноомаркетинга пускать на самотек процессы, связанные с разработкой товаров, определением их номенклатуры, ассортимента, качества – воспринимается как игра в рулетку. Может улыбнуться удача, но она может и отвернуться. По этой причине целесообразно осуществлять данный процесс по определенной методике и в рамках определенной стратегии, которая будет приводить к задуманным результатам, и повышать вероятность их достижения. Для этих целей в ноомаркетинге служит ноотехнология – ТОВАРОЛОГИЯ. ТОВАРОЛОГИЯ – ноотехнология формирования и реализации номенклатурной, ассортиментной и продуктовой стратегии. Для удобства все процессы, связанные с созданием товаров, определением их характеристик, ассортимента и номенклатуры, можно разделить на 3 уровня:
  • номенклатурная стратегия – стратегия создания и управления номенклатурой продуктов, выпускаемых или продаваемых компанией.
  • ассортиментная стратегия – стратегия создания и управления ассортиментом продуктов, выпускаемых или продаваемых компанией.
  • продуктовая стратегия – стратегия создания и управления продуктом, выпускаемым или продаваемым компанией.
  • Технология ТОВАРОЛОГИЯ позволяет осуществлять весь комплекс работ, на всех трех уровнях. В том числе, ТОВАРОЛОГИЯ позволяет:
  • разработать новый товар;
  • разработать упаковку, маркировку товара;
  • разработать ассортимент;
  • сбалансировать ассортимент по ширине, глубине и другим необходимым параметрам;
  • разработать номенклатуру;
  • сбалансировать номенклатуру по ширине, глубине и другим необходимым параметрам;
  • управлять товаром, ассортиментом, номенклатурой на разных этапах его жизненного цикла.
  • Ноотехнология ТОВАРОЛОГИЯ обеспечивает преемственность, целенаправленность и целостность при создании товаров, определении необходимого ассортимента и номенклатуры, а также позволяет избежать дисбалансов и провалов, вызванных случайными или конъюнктурными факторами. Товарология позволять строить номенклатурную, ассортиментную и продуктовую стратегию с учетом реальных возможностей и ресурсов компании и факторов внешней среды. Благодаря этому многократно увеличивается вероятность получения задуманного результата. Использование ТОВАРОЛОГИИ будет способствовать стабильному положению компании на рынке, за счет постоянно генерации конкурентоспособного продукта. Кроме того, она может выступать как инструмент для принятия эффективных решений.
    Просмотров: 127 | Добавил: prospergnl | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar