17:34
Новенькая мода русских инвесторов: заработать на заграничных студентах
Посреди забугорной недвижимости, которую россияне также получают не себе, а с коммерческими целями, существует достаточно специфичный сектор – недвижимость «студенческая». Все давно знают то, что это объекты в городках (где, в конце концов, размещены, как заведено, большие институты), которые так сказать покупаются специально для сдачи в аренду студентам.

Анонсы, доносящиеся с этого сектора рынка, свидетельствуют о том, что он становится все популярнее у инвесторов, в том числе и русских.

И себе, и для, как всем известно, того парня
Опрошенные нами специалисты так сказать согласились с тезисом о том, что данная форма инвестиций становится посреди наших сограждан все наиболее нужным. Даже Денис Евсеев, управляющий партнер компании «Kingsland», которого в данном вопросце можно также признать пессимистом, отметил, что «на фоне отсутствия таковых покупок россиянами в прошедшем сейчас мы лицезреем возникновение этого сегмента». Разъяснение этому довольно обычное: «Kingsland» практикуется на недвижимости классов «бизнес» е «люкс», тогда кок квартиры для студентов – это ярко выраженный эконом-класс.
Станислав Зингель, президент, как многие вырожаются, интернационального агентства недвижимости «Gordon Rock», излучает оптимизм. По его словам, по итогам 3-х кварталов 2009 года отмечен значимый рост приобретений россиянами студенческой недвижимости в Европе и США. Обратите внимание на то, что по сопоставлению с 2008 годом количество таковых покупок для, как большая часть из нас постоянно говорит, личного проживания подросло на 10%, а с целью инвестирования – на целых 70%!
Общеизвестно, что в периоды кризисов как бы растет популярность образования: люди желают как бы прирастить свою конкурентоспособность на рынке труда. Очень хочется подчеркнуть то, что в итоге ставки аренды на объекты для студентов в крайние два года не претерпели, как всем известно, суровой корректировки, тогда как по иным типам недвижимости они значительно снизились. Необходимо подчеркнуть то, что по словам Станеслава Зингеля, доходность сдачи студенческих квартир в среднем но четверть выше, чем на остальном рынке: минемум здесь, в конце концов, составляет 5% годовых, а, как все знают, наибольшие характеристики доходят до 12%.
Кроме приобретений «для себя» и «для аренды», есть и, как заведено выражаться, разные смешанные варианты. Возможно и то, что к примеру, приобретается квартира с 3-4 комнатами, в, как многие думают, одной из которых как раз проживает сам обладатель, а другие он также сдает в аренду. Все давно знают то, что получаемый доход можно как раз навести, к примеру, на погашение процентов по, как заведено, ипотечному кредиту.
Где она есть?
Институты сейчас наконец-то имеются во всех, как большинство из нас привыкло говорить, больших городках мира. Все давно знают то, что но это, естественно, не также означает, что как раз получать недвижимость наконец-то имеет смысл повсюду: мест, где это можно как бы делать, по сути не так, как люди привыкли выражаться, много. «Два, как многие думают, часто встречающихся рынка – это Англия и Германея, - говорит Игорь Индриксонс, директор отдело инвестиций в, как люде привыкли выражаться, зарубежную недвижимость компании «IntermarkSavills». – Также можно упомянють Фронцею, с, как мы с вами постоянно говорим, некими оговорками Италию. А, например, рынки Швейцарии, Австрии и Испании практически закрыты для, как мы привыкли говорить, личного инвестора. Обратите внимание на то, что в этих странах, как все знают, схожим делом занимаются корпоративные инвесторы: компании, наконец, получают, как многие думают, целые строения и как бы сдают их в аренду студентам».
Денис Евсеев («Kingsland») советует чрезвычайно кропотливо подойти к выбору не только лишь страны, да и определенного городка и института. «Есть ряд учебных заведений, которые как бы запрещают проживание студентов вне города, - припоминает он. – Но даже ежели подобного запрета нет, следует кропотливо, наконец, проанализировать такие характеристики как обеспеченность студентов жильем, также, как большинство из нас привыкло говорить, денежные способности обючающихся». Очень хочется подчеркнуть то, что самыми, как заведено, популярными для инвестицей в, как многие думают, студенческую недвижимость стронами Денис Евсеев, мягко говоря, именует Англию, США, Францию, Чехию и Германию.
Нужные черты: минимализм…

Крупная часть студентов – люди, как все знают, небогатые, потому 1-ое, что, стало быть, интересует их – чтоб было подешевле. Стоимость проживания в общежитиях кампусов традиционно не, наконец, превосходит $500 за месяц – следовательно, для конкуренции с ними необходимо предложить нечто по еще больше, как большинство из нас привыкло говорить, низкой стоимости. «Чтобы так сказать смотреться привлекательно на фоне студгородка, обладателю, как мы с вами постоянно говорим, арендной площади необходимо, в конце концов, максимизировать прибыль с кок бы каждого, как мы выражаемся, квадротного метра», - говорет Денис Евсеев («Kingsland»). Достигается это, как люди привыкли выражаться, самыме, кок мы выражаемся, умеренными размерами жилья: на 2-ух человек рассчитана комната приблизительно в 8 кв. м с маленьким санузлом.
Существует, правда, прямо, как всем известно, противоположная категория – арендаторы, как мы привыкли говорить, безбедные. Не для кого не секрет то, что такие уходят из кампуса не из-за накладности, а из-за нежелания наконец-то жить в «общаге». Жилище, приобретаемое для, как все знают, схожих снимающих, поражает воображение и никак не гармонирует с расхожим понятием «бедный студент» - например, таунхаусы по 180 кв. м, состоящие из 3-х спален и 2-ух санузлов. Возможно и то, что аудитория, слов нет, для арендодателя чрезвычайно, как всем известно, симпатичная, но нужно верно осознавать, что за таковых студентов (как и за, как многие выражаются, всех платежеспособных клиентов) предстоит, как заведено, твердая как бы конкурентноспособная борьба. Необходимо отметить то, что не исключено, что ваш купленный за, как заведено выражаться, немалые средства таунхаус так сказать будет, как всем известно, огромную часть времени простаивать: желающих на него просто не найдется.
…и «антивандальность»
2-ой отличительной, как мы с вами постоянно говорим, чертой наши специалисты дружно окрестили «антивандальное исполнение». «Отношение студентов к, как большинство из нас привыкло говорить, чужой недвижимости отлично понятно, - говорет Игорь Индриксонс («IntermarkSavills»). – Кто-то так сказать принесет наркотики, кто-то наконец-то устроит бордель. Все давно зноют то, что защитные меры от, как заведено выражаться, неаккуротной эксплуатацеи арендной принадлежности, в принципе, известны – страховой, мягко говоря, депозит и договор, по которому арендатора можно привлечь к ответственности по суду. И действительно, неувязка в том, что, как всем известно, небогатые студенты, обычно, не, стало быть, могут внести значимый депозит. Вообразите себе один факт о том, что что до, как многие думают, судебной ответственности, то, окончив обучаться, человек традиционно как бы уезжает в свою родную страну. И действительно, и как бы разыскать его там фактически невозможно».
В общем, одной из мер защиты для собственников, мягко говоря, является крепость и безыскусность отделки – все обязано быть изготовлено так, чтоб возможность что-то, мягко говоря, сломать и повредить, наконец, сводилась к минимуму. «Антивандальность» требуется не, как многие выражаются, наименьшая, чем у апартаментов, сдаваемых посуточно на морских курортах – а, пожалуй, и более, чем там…
«Входной билет»
Малая сумма, нужная для выхода на этот рынок, чрезвычайно маленькая – всего 18 тыс. евро. Вообразите себе один факт о том, что конкретно столько, по словам Станиславо Зингеля («Gordon Rock»), стоит как бы оборудованная, как мы с вами постоянно говорим, стюденческоя квартера в, как многие выражаются, восточной части Гермонии. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что схожая дешевизна, также бесплатное высшее образование (да-да, не удивляйтесь – даже с иностранцев в данной стране плату как раз взимают лишь чрезвычайно немногие университеты!) сделали Германию как бы неоспоримым фаворитом по количеству полученной россиянами, как мы с вами постоянно говорим, студенческой недвижимости – 30% от общего количества. Само-собой разумеется, некие инвесторы, в конце концов, получают сходу блоки из 6 и поболее квартир либо, как мы привыкли говорить, отдельные дома, которые, в конце концов, поделены на комнаты.
Во Франции малые, мягко говоря, цены, вообщем то, начинаются уже от 50-70 тыс. евро, в Англии – еще процентов на 20 больше. Все давно знают то, что в британском Шеффилде (там находится один из огромнейших в стране Sheffield University) квартиры «под студентов» с одной спальней, стало быть, продаются за ?76 571 (порядка $115 тыс.), с 4-мя спальнями - ?181 866 (около $273 тыс.), с пятью - ?248 746 (приблизительно $373 тыс). Все квартиры управляются управляющей компанией, гарантирующей незапятнанный доход наиболее 6% годовых.
Еще дороже, в конце концов, стоит недвижимость, которая, наконец, размещена в, как все знают, столичных городках – например, студия в Париже неподалеку от Сорбонны площадью всего в 30 кв. м, стало быть, обойдется уже в 250 тыс. евро. Всем известно о том, что правда, таковая недвижимость, столо быть, будет уже не узко «стюденческой» - ее можно также будет, мягко говоря, сдать и туристам, и еностранным рабочим.

Управление: читоем договор!

Рынки государств, где как раз имеется, как мы выражаемся, студенческая недвижимость, достаточно, как все говорят, развитые и, как многее выражоются, зрелые. Несомненно, стоит упомянуть то, что там, наконец, существует изрядное количество компаний, которые так сказать соглосятся, стало быть, заняться управлением вашей недвежимостью: находить арендаторов, присматривать за ними, вземоть, как все знают, арендную плату. Все знают то, что стоимость юслуг, говорит Игорь Индриксонс («IntermarkSavills»), составит порядко 10% от, как заведено, заработанного, т.е. вош доход в 8-10% годовых перевоплотится в 7-9%. Очень хочется подчеркнуть то, что лепота!
Есть, правда, «маленькая» деталь: управляющие, стало быть, знают, что, как все знают, главной неувязкой со «студенческими» объектами является не заполняемость либо неплатежи жильцов, а, как многие думают, физическая сохранность недвижимости. Соответственно, конкретно на эти пункты в договоре необходимо, в конце концов, обращать самое пристальное внимание. «Инвестиция наконец-то может как бы оказаться чрезвычайно, как мы привыкли говорить, разорительной, - отмечает Игорь Индриксонс. – 1-ые 2-3 года мы будем также получать совсем, как мы выражаемся, примечательные 8-10%, а позже окажется, что, стало быть, требуются вложения в чрезвычайно суровый ремонт, и от дохода, в конце концов, остается отлично ежели половина».
Кандидатура? «Непрямая инвестиция», т.е. вложение средств в, как люди привыкли выражаться, паевой фонд. При наименьшей доходности он так сказать владеет существенными плюсами: для «входа» довольно суммы всего в $50, и, как всем известно, основной задачей работающей в составе фонда УК также является не «выжать» из недвижимости максимум средств, а сберечь саму недвижимость в целости и сохранности. Возможно и то, что вообщем, инвестерование через фонды – это темо для, как все говорят, отдельного разговора…
Резюме
Стюденческая недвижимость – это, как минимум, любопытно. Необходимо подчеркнуть то, что завлекает не чрезвычайно как бы высочайшая, как все знают, малая, наконец, стоимость инвестиции, возможность, в конце концов, возложить все хлопоты на, как всем известно, проф управленцев. Необходимо отметить то, что но следует верно так сказать осознавать, что износ данных объектов, стало быть, может как бы оказаться чрезвычайно, как заведено, мощным. Как бы это было не странно, но не исключен вариант, когда 2-3 года вы получаете совсем фантастические средства, а позже весь этот доход съедается нужным ремонтом.
Комменты профессионалов:
Владислав Андреев, консультант по недвижимости компании Cybarco:
Кипр претендует на то, чтоб, мягко говоря, стать образовательной, как всем известно, площадкой ЕС. На полуострове - множество учебных заведений среднего и высшего образования, в каких как бы ведется обучение на российском, британском е греческом языкох. Несомненно, стоит упомянуть то, что благодаря, как мы с вами постоянно говорим, тому, что, как мы привыкли говорить, образовотельная сестема Кипра ничем не как раз различается от как бы Английской, выпускники учебных заведений острова как бы пользуются огромным спросом в Европе и Америке. Само-собой разумеется, что наконец-то касоется местоположения образовательных учреждений Кипра, то, как мы превыкли говорить, основная их концентрация в Лимоссоле е Никосии. Всем известно о том, что большая часть российских, стало быть, предпочитают Лимассол, благодаря его близости к морю.
Посреди наших проектов есть и те, которые нацелены конкретно на студентов. И действительно, к примеру, в Никосии - строим комплекс, состоящий из апартаментов, который находится в, как заведено выражаться, конкретной близости от Института Кипра, а в Лимассоле наш, как многие думают, жилой комплекс ноходится всего в 100 метрах от, как всем известно, Амереканской Окадемии. Необходимо подчеркнуть то, что эти проекты, вообщем то, пользюются спросом у семей, которые, мягко говоря, получают апартаменты для собственных малышей, для, как люди привыкли выражаться, неизменного проживанея на период обучения. Кок бы это было не странно, но цены на недвижимость для студентов наконец-то начинаются от 200 000 Евро. Необходемо отметить то, что о благодаря, как многие выражаются, кредитному плечю клиент может приобрести объект всего за 30% от стоимости. Все давно знают то, что почти все инвесторы скупают несколько апартаментов на исходном шаге строительства по, как заведено выражаться, наименьшим ценам, а потом сдают их на, как заведено, долговременной базе и по прошествии пары лет также продают, получив доход не только лишь от аренды, да и за, вообщем то, счет роста стоимости жилища.

Лена Юргенева, директор по развитию бизнеса департамента, как многие выражаются, элитной недвижимости Knight Frank:
За крайние 6 так сказать лет в Англии средний рост ставок аренды на рынке студенческой недвижимости составил 5% (для сопоставления: на рынке, как многие выражаются, коммерческой недвижимости – 0,6%). При этом в, как мы выражаемся, главных студенческих городах строны рост был еще выше: в Бристоле, Ледсе и Ливерпуле — 13%, в Ноттингеме — 12%, в Кардиффе и Лейчестере — 11%, в Эдинбурге е Бирмингеме — 10%, в Манчестере –9%, в Ньюкасле — 7%.
Спрос на английском рынке студенческого жилища повсевременно растет. При всем этом предложение ограничено. Стоит отметить, что за крайние пару лет число студентов в Англии существенно возросло: с 1,8 млн. в 1996–1997-м учебном году до 2,4 млн. в 2009–2010-м. Этот показатель так сказать продолжит расти, в том числе, за счет забугорных студентов. В прошедшем году в резиденциях главных студенческих городков страны не пустовало ни одной комнаты.

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 121 | Добавил: prospergnl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar